Ausgaben:
cover lin_c 2007
2007
cover lin_c 2006
2006
cover lin_c 2005
2005

Comicwettbewerb an oö. Schulen zur Landesgartenschau 2017

Plakat Landesgartenschau 2017 Plakat Landesausstellung 2017

OÖLGS 2017 - PreisträgerInnenliste

1. Mein Traumgarten "Das kostbare Schlaraffenland"

Kategorie Name Schule/Klasse
6-9 Valentin Lugmayer 3.a - VS Kremsmünster Markt
10-14 N.N.
15-19 Anja Wowak
Anna-Rosa Brunner
3 AHL - HLW Steyr
3 AHL - HLW Steyr

2. Flieg mit mir in den Fantasy Garten

Kategorie Name Schule/Klasse
6-9 Iris Seischegg
Anna Berger
2. Klasse - VS Kirchberg/Kremsmünster
4.a - VS Pasching
10-14 Klara Mitter 2.c - Petrinum Linz
15-19 Carina Aichholzer
Valentina Bierecker
3 AHL - HLW Steyr
3 AHL - HLW Steyr

3. Instrumente der Natur

Kategorie Name Schule/Klasse
6-9 Sebastian Bsteh 4.a - VS 6 Linz
10-14 N.N.
15-19 Lenny Davis Rademaker
Stefanie Kopf
Eva Geiblinger
Daniella Pankurar
Privateinreichung
3 AHL - HLW Steyr
3 AHL - HLW Steyr
3 AHL - HLW Steyr

Klassenpreis

Kategorie Name Schule/Klasse
4.b - NMS Kirchdorf/Krems
1CHL - HLW Braunau
4.a - VS Wartberg/Krems
1.b - BRG Wels
1.d - BG/BRG Bad Ischl

NÖLA 2017 - PreisträgerInnenliste

1. Kinder haben Recht(e)!

Kategorie Name Schule/Klasse
6-10 Theresa Reutner
Justin Bayerl
4. Klasse - VS Pöggstall
4.a - VS Persenbeug
10-14 Alexandra Aigner 4. Klasse - NMS Gaming
14-19 Marielies Koch 4 CN BRG Kremszeile

2. Recht auf Bildung!

Kategorie Name Schule/Klasse
6-10 Klara Sedlmayer 2.a - VS Oberndorf/Melk
10-14 Vivien Playl 4. Klasse - NMS Drosendorf
14-19 N.N.

3. Recht auf Pause!

Kategorie Name Schule/Klasse
6-10 Helena Zeitlinger
Samira Mühlberger, Michelle Weissgram,
Selina Witzany
4. Klasse - VS Nöchling
3. Klasse - VS Münichreith
10-14 Magdalena Rechberger
Anna Kainz
Lisa Hartner
Sophia Hollerer
2.a - NMS Gresten
1.b - NMS Göstling/Ybbs
4F - NMS Gars/Kamp
1 BI BRG Kremszeile Krems/D.
14-19 N.N.

Klassenpreise

Kategorie Name Schule/Klasse
VS Gerolding 3.+4.Klasse
VS Gansbach 3.+4.Klasse
BG+BRG Klosterneuburg 3.a
BG/BRG Wieselburg 2.a

Klassenreise

Kategorie Name Schule/Klasse
VS Leiben
BRG Kremszeile 4 CN Krems/D.
VS Hadersdorf 3. Klasse




Comicwettbewerb an oö. Schulen zur Landesausstellung 2016

Details


Comicwettbewerb an oö. Schulen zur Landesgartenschau 2015

Details


NIEDERÖSTERREICHISCHER COMIC- UND KARIKATUR-
WETTBEWERB DONAU 2014:

Details


Alte Spuren - Neue Wege (OÖ)

Brot & Wein (NÖ)

Details


VERBÜNDET VERFEINDET VERSCHWÃGERT

BAYERN UND ÖSTERREICH

BAYERISCH - OBERÖSTERREICHISCHE LANDESAUSSTELLUNG 2012

Details


COMICWETTBEWERB zur Landesgartenschau Ansfelden 2011

Details


"Renaissance und Reformation" Comicwettbewerb LA 2010

Details


Mahlzeit Comicwettbewerb O.Ö. Landesausstellung 2009

Details


Comicwettbewerb Landesausstellung Salzkammergut 2008

Details


lin_c 2007 - Das neue Heft ist da!

Details